إجابات درس: الأسلوب اللغوي «الاستثناء» لغتي ثالث متوسط «سعودي» فصل ٢

إجابات درس: الأسلوب اللغوي «الاستثناء» لغتي ثالث متوسط «سعودي» فصل ٢

بطاقة الدرس:

  • درس: الأسلوب اللغوي «الاستثناء».
  • مادة: لغتي الخالدة / اللغة العربية.
  • الوحدة: الرابعة – قضايا العمل.
  • الصف: الثالث المتوسط.
  • الفصل الدراسي: الثاني.
  • المدارس/المناهج: السعودية.
  • الهدف: الإجابة على أسئلة الدرس.
  • الدرس السابق: الصنف اللغوي «أسماء الزمان والمكان»

التهيئة

س: بين نوع الأسلوب فيما يأتي؟

1. قال تعالى: (فَإِذَا قُضِيَتِ الصَّلاةُ فَانتَشِرُوا فِي الأَرْضِ وَابْتَغُوا مِن فَضْلِ اللَّهِ وَاذْكُرُوا اللَّهَ كَثِيرًا لَّعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ) [الجمعة: 10].

⇐ أسلوب شرط.

2. قال تعالى: (فَأَوْحَيْنَا إِلَيْهِ أَنِ اصْنَعِ الْفُلْكَ بِأَعْيُنِنَا وَوَحْيِنَا فَإِذَا جَاءَ أَمْرُنَا وَفَارَ التَّنُّورُ فَاسْلُكْ فِيهَا مِن كُلٍّ زَوْجَيْنِ اثْنَيْنِ وَأَهْلَكَ إِلاَّ مَن سَبَقَ عَلَيْهِ الْقَوْلُ مِنْهُمْ وَلا تُخَاطِبْنِي فِي الَّذِينَ ظَلَمُوا إِنَّهُم مُّغْرَقُونَ) [المؤمنون: 27].

⇐ أسلوب استثناء.

3. قال تعالى: (وَسَيُجَنَّبُهَا الأَتْقَى * الَّذِي يُؤْتِي مَالَهُ يَتَزَكَّى) [الليل، 17-18].

⇐ أسلوب تفضيل.

4. قال تعالى: (يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اتَّقُواْ اللَّهَ وَذَرُواْ مَا بَقِيَ مِنَ الرِّبَا) [البقرة: 278].

⇐ أسلوب نداء.

س: حاكي الجمل الواردة في نصوص الوحدة مع التنبه إلى مفهوم الاستثناء الوارد فيها؟

  • الإسلام يَعُدُّ العمل ضروريًا للأفراد إِلَّا العاجزين عنه.
  • أوجب الله الصيام على كل مسلم غير المريض.
  • يغفر الله الذنوب جميعا سوى الشرك به.
  • لا عقبات تعرقل التنظيم إلا عقبة التلاعب.
  • لا عقبات تعرقل التنظيمَ غَير عقبة التلاعب.
  • لن يضرك شيء سوى الغش.
  • قيمة الإنسان لا تقاسُ إلا بالسعي.
  • ما ينفعُ غير العمل.
  • لن ينفع سوى الاجتهاد.
  • نجح الطلاب في تحديد مسارهم التعليمي عدا الطالب الذي لم يُخطط لذلك.
  • تفوق الطلاب خلا الطالب الذي لم يلجأ لاستشارة المختصين.
  • نهى الإسلام عن الكذب حاشا الإصلاح بين المتخاصمين.
  • دعا الإسلام إلى التعاون ما خلا تعاونًا مقصودًا لغاية سيئة.
  • أحل الله البيع ما عدا بيع الربا.

⇐ درس مُقترح للمراجعة: التحليل الأدبي: عاطل متواكل

أستنتج: أسلوب الاستثناء

تعريفه: هو إخراج الاسم الواقع بعد أداة الاستثناء من حكم ما قبلها.

أركانه:

  1. المستثنى منه.
  2. أداة الاستثناء.
  3. المستثنى.

أطبق

أقرأُ الفقرة الآتية، ثم أستخلص منها مع من بجواري أسلوب الاستثناء:

• مبدأ المحاسبة الذاتية من أهم منابع أخلاقيات العمل في الإسلام؛ لأنَّه يقومُ بما لا يمكن أن تقوم به الرَّقابة الدائمة على عمل العامل… فمن أين نأتي بمثل هذا الرقيب؟ وأنَّى لنا أن نوفر لهذا الرقيب القوة المتجددة، التي يتغلب بها على عوامل الضعف.

إِنَّ أَي نظام لا يُمكنُ أَنْ يُوجد هذا الرقيب، وكلُّ القوانين ونظم المُحفّزات تعجز عن أَن تتابع في السر والعلن أداء العامل، فليست هناك قوة قاهرة مهيمنة عالمةً بالسّر والنَّجوى سوى قوة الله سبحانه وتعالى، وليست هناك من شخصية تتمتع بالأسوة والقدوة حاشا شخصية النبي محمد عليه أفضل الصلاة وأتم التسليم.

فليست هناك قوة قاهرة مهيمنة عالمة بالسر والنجوى سوى قوة الله سبحانه وتعالى.

وليست هناك من شخصية تتمتع بالأسوة والقدوة حاشا شخصية النبي محمد عليه أفضل الصلاة وأتم التسليم.

أصوغ شفهيا على غرار الأمثلة:

  • أُقدِّرُ العامل غير الكسول. أحب الناس غير المتكبر.
  • يُحارب التستر التجاري من كل المواطنين ما عدا الطماعين. تكرم المدرسة الطلاب ماعدا الراسبين.
  • يستنكف العاطلون عن العمل اليدوي حاشا المجتهدين. يدخل المسلمون الجنة حاشا المتكبرين.
  • لا يُعالج المسألة والبطالة سوى العمل. لن يقضى على الفقر سوى الزكاة.
  • أحترم اليد العاملة خلا يدًا متسولة. أقدر الطلاب المجتهدين خلا طالبا متكاسلا.

أضف تعليق

error: