إجابات درس: بسط الموجز – لغتي ثالث متوسط «سعودي» فصل ٢

إجابات درس: بسط الموجز – لغتي ثالث متوسط «سعودي» فصل ٢

بطاقة الدرس:

  • درس: استراتيجية الكتابة: عناصر الفن الكتابي (بسط الموجز).
  • مادة: لغتي الخالدة / اللغة العربية.
  • الصف: الثالث المتوسط.
  • الفصل الدراسي: الثاني.
  • المدارس/المناهج: السعودية.
  • الهدف: الإجابة على أسئلة الدرس.
  • الدرس السابق: الوظيفة النحوية «المستثنى»

الإيجاز هو: الاختصار والتقصير.

التفصيل (الإطناب) هو: التطويل والشرح والتوضيح.

التهيئة:

  • س: تبدأ نشرة الأخبار بذكر موجزها، ثم تأتي التفاصيل. فما الفائدة من ذلك؟ ⇐ ج: التشويق وتلبية لرغبة من ليس لديه متسع من الوقت.
  • س: هل هناك فرق بين الإيجاز والتفصيل (الإطناب)؟ ⇐ ج: نعم.
  • س: أيهما أفضل؟ ولماذا؟ ⇐ ج: ليس هناك أسلوب أفضل وإنما الموقف يفرض الأسلوب فإذا كان الموقف يستدعي الاختصار فهنا يفضل استخدام الإيجاز أما إذا كان الموقف يستدعي الشرح فإنه يفضل استخدام التفصيل.

أولاً: أعود إلى نص (دور المواطن في المحافظة على الأمن)؛ لأنفذ الآتي:

1.

أ. أكمل الجدول أمامي:

الفقرة من ← إلى الجملة المفتاحية الفكرة الرئيسة الأفكار التفصيلية العناصر الفنية للبناء
من: (إن الواجب)

إلى: (يستنبطونه منهم) في الآية

الواجب على كل مواطن شريف خاصة من الشباب الحذر من أن يحذر من الشائعات واجب كل مواطن شريف الحذر من الشائعات من الشائعات

ضرر الشائعات وتأثيرها على الفرد والمجتمع

موقف الإسلام من الشائعات مع الاستشهاد

عرض
من: والآن يا بني

إلى: والشائعات

كل منا رجل أمن مقدام واجب كل رجل منا أن يكون رجل أمن مقدام الترغيب في العدل مع أنفسنا

يجب المحافظة على نعمة الاستقرار لنحيا في أمن وسلام

التحذير من دعاة الهوى والشائعات

خاتمة

ب. أملأُ الفراغات بما يناسبها:

  • طريقة العرض المعتمدة في نص (دور المواطن في المحافظة على الأمن)، هي: الإطناب (الإسهاب).
  • العناصر الفنية لبناء الموضوع في النص، هي: المقدمة ثم العرض، ثم الخاتمة.
  • الفكرة العامة للنص: دور المواطن في المحافظة على الأمن.

2.

أ. أستفيد من نص الفهم القرائي؛ لإكمال المخطط:

لقد بَنَى صاحب السمو الملكي الأمير محمد بن سلمان بن عبدالعزيز آل سعود – حفظه الله – رؤية المملكة على ثلاثة محاور: مجتمع حيوي، واقتصاد مزدهر، ووطن طَموح.

الجملة المفتاحية: رؤية المملكة 2030.

الفكرة الرئيسة: ارتكاز رؤية المملكة 2030 على ثلاثة محاور.

التفاصيل الداعمة:

  • الأمير محمد بن سلمان صاحب رؤية المملكة 2030.
  • بناء رؤية المملكة 2030 على ثلاثة محاور مهمة.
  • تنمية شاملة مجتمع حيوي و مستقبل مزدهر وطن طموح.

ب. أُعيد صياغة الفقرة السابقة بأسلوبي:

الإجابة:

أسس صاحب السمو الملكي الأمير محمد بن سلمان ولي العهد رؤية المملكة 2030 حيث ارتكزت هذه الرؤية على ثلاثة محاور تتطلع لتحقيق تنمية شاملة غايتها بناء مجتمع نابض بالحياة، يستطيع الجميع فيه تحقيق أحلامهم وآمالهم وطموحاتهم، لينعموا بحياة عامرة وصحية واقتصاد مزدهر في وطن طموح.

⇐ درس مُقترح للمراجعة: الصنف اللغوي «التفضيل»

ثانياً: أتوسع في بسط النماذج الآتية وفق المطلوب:

النموذج الأفكار التفصيلية بسط الموضوع
قال تعالى: (أَوَلَمْ يَرَوْا أَنَّا جَعَلْنَا حَرَمًا آمِنًا وَيُتَخَطَّفُ النَّاسُ مِنْ حَوْلِهِمْ أَفَبِالْبَاطِلِ يُؤْمِنُونَ وَبِنِعْمَةِ اللَّهِ يَكْفُرُونَ) [العنكبوت: 67] امتنان الله عز وجل على قريش بالأمان

انتشار النهب والقتال في القبائل المجاورة

كفران قريش نعمة الله عز وجل حيث أشركوا به

يَقُولُ تَعَالَى مُمْتَنَّا عَلَى قُرَيْشٍ فِيمَا أَحَلَّهُمْ مِنْ حَرَمه الَّذِي جَعَلَهُ لِلنَّاسِ سَوَاءِ العَاكِفِ فِيهِ وَالْبَادِ، وَمَنْ دَخَلَهُ كَانَ آمِنًا فَهُمْ في أمن عَظيم، وَالأعْرَابِ حَوْلَهُ يَنْهَب بَعْضهمْ بَعْضًا، وَيَقْتُل بَعْضهمْ بَعْضًا كَمَا قَالَ تَعَالَى: (لِإِيلافِ قُرَيْشٍ
* إِيلافِهِمْ رِحْلَةَ الشِّتَاءِ وَالصَّيْفِ * فَلْيَعْبُدُوا رَبَّ هَذَا الْبَيْتِ * الَّذِي أَطْعَمَهُم مِّن جُوعٍ وَآمَنَهُم مِّنْ خَوْفٍ).وَقَوْله تَعَالَى: (أَفَبِالْبَاطِلِ يُؤْمِنُونَ وَبِنِعْمَتِ اللَّهِ هُمْ يَكْفُرُونَ) [النحل: 72].أَيْ أَفَكَانَ شُكْرِهِمْ عَلَى هَذِهِ النَّعْمَةِ العَظِيمَة أَنْ أَشْرَكُوا والقتل في القبائل بِهِ، وَعَبَدُوا مَعَهُ غَيْرِهِ مِنَ الْأَصْنَامِ وَالْأَنْدَاد، (بَدَّلُواْ نِعْمَةَ اللَّهِ كُفْرًا وَأَحَلُّواْ قَوْمَهُمْ دَارَ الْبَوَارِ) [إبراهيم: 28].فَكَفَرُوا بِنَبِيِّ اللَّهِ وَعَبْدِهِ وَرَسُولَهُ؟ فَكَانَ اللَّائِقِ بِهِمْ نعمة الله عز وجل إخلاص العِبَادَة لله، وألا يُشْركُوا بِهِ، وَتَصْدِيقِ الرَّسُول وَتَعْظِيمه وَتَوْقِيره، فَكَذَّبُوهُ فَقَاتَلُوهُ، فَأَخْرَجُوهُ مِنْ بَيْن ظَهرهمْ، وَلِهَذَا سَلَبَهُمُ الله تَعَالَى مَا كَانَ أَنْعَمَ بِهِ عَلَيْهِمْ، وَقُتِلَ مَنْ قُتِلَ مِنْهُمْ بِبَدْرٍ، ثُمَّ صَارَتْ الدَّوْلَة لِلهِ وَلِرَسُولِهِ وَلِلْمُؤْمِنِينَ، فَفَتَحَ اللهُ عَلَى رَسُوله مَكَّة وَأَرْغَمَ آنَافِهِمْ وَأذَلَّ رقابهم.

المصدر: المصباح المنير في تهذيب تفسير ابن كثير.

قال الرفاعي:

من يظلم الأوطان أو ينس حقها
تجئه فنون الحادثات بأظلم

  1. حق الوطن علينا.
  2. واجبنا تجاه الوطن.
  3. عقوبة من أراد الوطن بسوء.
  4. أنواع الإساءة للوطن من قبل المفسدين.
الوطن هو رمز الهوية والانتماء هو العزة والفخر والكرامة؛ لذا يجب علينا المحافظة عليه وعلى آمنه واستقراره وكف الأذى عن دماء المواطنين وأعراضهم وأموالهم والتضحية في سبيل الدفاع عنه فمن الغريب أن يسيء الإنسان لوطنه بأي نوع من أنواع الإساءة سواء بالقول أو الفعل أو بالتصرف ومن يتجرأ على ذلك فهو قطعًا فاقد لوطنيته.
الغزو الثقافي الفكري صورة حديثة من صور الغزو المدمر لعقول (شبابنا)
  1. مفهوم الغزو الثقافي الفكري.
  2. أهداف الغزو الثقافي الفكري.
  3. أثر الغزو الفكري على الشباب.
المقدمة + العرض:

من أهم الضمانات اللازمة لاستمرار نعمة الأمن والاستقرار التي نعيشها صيانة عقول الناشئة من الغزو الفكري ويعتبر الغزو الثقافي الفكري صورة حديثة من صور الغزو وهو نوع خطير وما نشاهده في بلدان العالم النامي والعالم الإسلامي من صراعات سياسية وعسكرية ليس إلا نتيجة الغزو الفكري والثقافي الذي يستهدف به المستعمر أبناء الوطن فيقوم بتجنيد أعوان من الوطن نفسه يدينون بمبادئه ويعملون لحسابه أحيانا وهم يعلمون وأحيانا دون أن يعلموا، فأحلوا بأوطانهم من المصائب ما لم يستطع المستعمر نفسه أن يفعل بالقوة العسكرية العادية.

أضف تعليق

error: