أوتريفين منتول – Otrivin Menthol | لتخفيف احتقان الأنف

أوتريفين منتول محلول للإعطاء عن طريق الأنف Otrivin Menthol / كسيلوميتازولين Xylometazoline

المادة الفعالة في أوتريفين منتول وتركيزها:
كسيلوميتازولين هيدروكلوريد 0.1 % Xylometazoline HCI 0.1%.

إرشادات:
لقائمة المواد غير الفعالة. أنظر من فضلك بند 6.
إقرأ الصفحة بإمعان حتى نهايتها قبل أن تستعمل الدواء. تحتوي هذه الصفحة على معلومات ملخصة عن الدواء. إذا كانت لديك أسئلة إضافية توجه إلى الطبيب أو إلى الصيدلي. هذا الدواء يباع بدون وصفة طبيب. (الدواء مخصص للبالغين والأطفال فوق عمر 12 سنة. ما دون هذا العمر يجب التوجه إلى الطبيب). يجب عليك استعمال الدواء بطريقة صحيحة. قم باستشارة الصيدلي إذا كنت بحاجة لمعلومات إضافية عليك التوجه إلى الطبيب فيما ولو تفاقمت علامات المرض (الأعراض) أو لم يطرأ عليها تحسن بعد 3 أيام.

1- لأي غرض مخصص أوتريفين منتول

• يحتوي اوتريقين منتول علي كسيلوميتازولين هيدروكلوريد، والذي يعد من فصيلة محاكيات الودي. كما أنه يحتوي على منثول واكاليتوس.
• لأوتريفين منتول فعالية التي تقلص أوعية الدم في الأنف وبذلك تخفف من احتقان الأنف. هذه الفعالية تمكن المرضى الذين يعانون من نزلة برد (الزكام، التهاب أو تهيج في الأنف وحمى القش، تخفيف احتقان الأنف سريعا).
• الدواء مخصص لتخفيف سريع لاحتقان الأنف حتى 10 ساعات.

2- قبل استعمال أوتريفين منتول

لا يجوز استعمال الدواء إذا:
• كنت حاملا.
• كنت حساسا (لديك حساسية) للمادة الفعالية (كسيلوميتازولين هيدروكلوريد) أو لأحد مركبات الدواء الأخرى، أو لمستحضرات أخرى الاحتقان الأنف.
• كنت تعاني من الزرق من نوع تضيق الزاوية (Narrow angle Glaucoma).
• كنت بعد استئصال النخامية بطريق الوتدي أو عمليات جراحية للأنف والبلعوم.

تحذيرات خاصة متعلقة باستعمال Otrivin Menthol

• قبل العلاج بأوتريفين منتول، أخبر الطبيب إذا كنت حساسا لطعام ما أو الدواء ما.
• لا يجوز استعمال هذا الدواء في أوقات متقاربة أو لأكثر من 3 أيام متتالية بدون استشارة الطبيب. قد يسبب الاستعمال المتواصل أو المفرط تفاقم بالاحتقان وضرر بالغشاء المخاطي للأنف.
• قبل العلاج بأوتريفين منتول، أخبر الطبيب إذا كنت تعاني من ضغط دم مرتفع مرض قلب، فرط النشاط للغدة الدرقية أو سكري.
• أوتريفين منتول غير مخصص للاستعمال في العينين أو للبلع.
إذا كنت تتناول، أو تناولت في الآونة الأخيرة، أدوية أخرى بما في ذلك أدوية بدون وصفة طبيب وإضافات تغذية أخبر الطبيب أو الصيدلي بذلك. على وجه الخصوص، يجب إعلام الطبيب أو الصيدلي إذا كنت تتعاطي أدوية لعلاج الاكتئاب من فصيلة مثبطات أكسيداز أحادي الأمين أو من فصيلة ثلاثية الحلقات أو رباعية الحلقات (قد يسبب الاستعمال المتزامن زيادة التأثير المجموعي الكسيلوميتازولين).

الحمل والإرضاع:
لا يجوز استعمال الدواء عندما تكونين حاملا.
إذا كنت مرضعة، يجب استشارة الطبيب قبل استعمال أوتريفين منتول.

السياقة واستعمال الآلات: ينبغي ألا يؤثر الدواء على قدرتك على القيادة أو تشغيل آلات خطرة.

3- كيف تستعمل Otrivin Menthol

عليك التحقق من الطبيب أو الصيدلي إذا لم تكن متأكدا.
الجرعة الاعتيادية للأطفال فوق عمر 12 سنة و البالغين:
بخة واحدة في كل منخر 3 مرات في اليوم، بحسب الحاجة لا يجوز تجاوز جرعة 3 بخات في كل منخر في اليوم. هذا الدواء غير مخصص للأطفال دون عمر 12 سنة.
لا يجوز البلع. هذا الدواء مخصص للاستعمال الخارجي فقط.
كيفية الاستعمال:
1- نظف الأنف بلطف.
2- إنزع الغطاء الواقي.
3- قبل اول استعمال، جهز المضخة عن طريق أداء حركات ضخ عدة مرات إلى أن ينطلق رذاذ متجانس في الهواء. يجب توخي الحذر من الرش في العينين أو في الفم.
4- أمسك بالقنينة بحيث يكون رأسها موجها للأعلى، الإبهام تحت قاعدتها والفوهة بين إصبعين
5- أسند الرأس قليلا إلى الأمام وأدخل الفوهة إلى داخل المنخر.
6- رش خلال التنفس واستنشق بلطف عن طريق الأنف.
7- كرر العملية في المنخر الثاني.
8- نظف وجفف الفوهة قبل إعادة غطاء الوقاية إلى مكانه. إنتبه بأن لا يتسرب الماء إلى داخل القنينة
9- لتفادي انتشار العدوى (التلوث)، لا يجوز استعمال نفس عبوة الدواء لأكثر من شخص واحد.
لا يجوز استعمال الدواء لأكثر من 3 أيام متتالية. في حال واستمرت الأعراض، يجب استشارة الطبيب.
في حالات استثنائية من التسمم لدى الأطفال. يمكن للأعراض بأن تتمثل بنبضات قلب متسارعة أو غير منتظمة، ارتفاع ضغط الدم وأحيانا فقدان الإدراك.
إذا أفرطت في تناول الجرعة أو إذا بلع طفل من الدواء عن طريق الخطأ، توجه فورا إلى الطبيب أو إلى غرفة الطوارئ في المستشفى مصطحبا عبوة الدواء معك.
إذا نسيت تناول الدواء في الوقت المطلوب لا يجوز تناول جرعة مضاعفة.
إذا كانت لديك أسئلة إضافية متعلقة باستعمال الدواء استشر الطبيب أو الصيدلي.

4- الأعراض الجانبية

ككل أي دواء، قد يسبب استعمال أوتريفين منتول أعراض جانبية لدى جزء من المستخدمين. لا تفزع من قراءة قائمة الأعراض الجانبية. من الممكن أن لا تصاب بأي واحدة منها.
توقف عن استعمال الدواء وتوجه فورا إلى الطبيب فيما ولو كنت تشعر بأحد الأعراض الجانبية التالية التي يمكنها أن تشير إلى تفاعل أرجي:
• صعوبة في التنفس أو في البلع.
• تورم الوجه الشفتين، اللسان أو الحلق.
حكة وخيمة في الجلد مصحوبة بطفح أحمر أو بآفات على الجلد.
أعراض جانبية إضافية:
الأعراض الجانبية التي تظهر في أوقات متقاربة، بتواتر حتى 1- 10: 100
جفاف أو تهيج بالغشاء المخاطي للأنف، غثيان، صداع، شعور بحرقة موضعية.
الأعراض الجانبية التي تظهر في أوقات نادرة جدا، بتواتر أقل من 1: 10.000.
تفاعلات أرجية (طفح جلدي، حكة)، تشوش الرؤية، نظم قلب متسارع أو غير منتظم.
إذا تفاقم أحد الأعراض الجانبية، أو عندما تعاني من عرض جانبي لم يذكر في هذه النشرة، عليك استشارة الطبيب.

5- كيفية تخزين الدواء؟
• تجنب التسمم! يجب حفظ هذا الدواء وكل دواء آخر في مكان مغلق بعيدا عن متناول أيدي الأطفال و/أو الرضع، وبذلك تمنع التسمم. لا تسبب التقيؤ دون تعليمات صريحة من الطبيب.
• لا يجوز تناول الأدوية في الظلام ! تحقق من الملصق والجرعة الدوائية في كل مرة تتناول فيها دواء. ضع النظارات الطبية إذا لزم الأمر ذلك.
• لا يجوز استعمال الدواء بعد تاريخ انتهاء الصلاحية (exp.date) الذي يظهر على العبوة. تاريخ انتهاء الصلاحية يرجع إلى اليوم الأخير من نفس الشهر.
• شروط التخزين: يجب التخزين دون 25 درجة مئوية.

6- معلومات إضافية:
إضافة إلى المادة الفعالة يحتوي الدواء أيضا على:
Purified water، Sorbitol، Sodium Chloride، Disodium phosphate dodecahydrate، Castor Oil Polyoxyl hydrogenated (Cremophor RH 40)، Sodium Dihydrogen Phosphate dihydrate، Disodium |Edetate، Levomenthol، Cineol، Benzalkonium Chloride،

كيف يبدو الدواء وما هو محتوى العبوة:
أوتريفين منتول هو محلول أبيض برائحة المنتول و الإكاليتوس الذي يصل بقنينة التي تطلق جرعة معايرة من المنتج.
تحتوي القنينة على 10 ملل.
إسم المنتج وعنوانه: نوفارتس كونسيومر هيلث، نيون، سويسرا.

صورة , عبوة , دواء , لتخفيف احتقان الأنف , أوتريفين منتول , Otrivin Menthol
صورة: عبوة أوتريفين منتول Otrivin Menthol
تنويه: سعر الدواء يختلف باختلاف الدولة والتوقيت؛ فقد ترى اختلافًا في الأسعار بمرور الوقت أو في بلدٍ مختلف.

أضف تعليق