نوروفين بلس – Nurofen-Plus | لعلاج الألم الحاد، قصير الأمد

نوروفين بلس أقراص Nurofen-Plus Tablets / ايبوبروفين، الكودئين Ibuprofen , Codeine

المواد الفعالة في نوروفين بلس أقراص:
كل قرص يحتوي على:
إيبوبروفن 200 ملغ Ibuprofen 200 mg
فوسفات الكودئين هيميهيدرات 12.8 ملغم Codeine phosphate hemihydrate 12.8 mg
(مكافئ لكودئين 10 ملغ) (equivalent to codeine 10 mg)
المواد غير الفعالة:
أنظر بند 6 – معلومات إضافية.

إرشادات:
إقرأ الصفحة بإمعان حتى نهايتها قبل أن تستعمل الدواء.
تحتوي هذه الصفحة على معلومات ملخصة من الدواء. إذا كانت لديك أي أسألة إضافية توجه إلى الطبيب أو إلى الصيدلي.
الدواء غير مخصص للأطفال دون عمر 12 سنة.
عليك بلع الدواء بطريقة صحيحة. قم باستشارة الصيدلي إذا كانت بحاجة إلى معلومات إضافية عليك التوجه للطبيب إذا تفاقمت علامات المرض (الأعراض) أو لم يطرأ عليها تحسن بعد 3 أيام.
لا يجوز استعمال الدواء لمدة تزيد عن ثلاثة أيام متتالية في حال وكانت هنالك حاجة لاستعمال لمدة أطول. يجب استشارة الحليب أو الصيدلى. إذا تناولت هذا الدواء لتسكين الصداع لمدة تزيد عن ثلاثة أيام، قد يزيد الدواء من تفاقم الألام.
تستعمل الأدوية التي تحتوي على الكودئين فقط لعلاج الألم الحاد (والذي مدته قصيرة) بحدة معتدلة لدى الأطفال فوق عمر 12 سنة وفقط فيما لو لا يمكن علاج الألم بواسطة مسكنات ألام مثل باراسيتامول أو إيبويروفين أو أسبيرين وذلك لأن استعمال الكودئين قد يزيد من الأختطار (احتمال الخطر) لخمود التنفس.

1- لأي غرض مخصص نوروفين بلس

نوروفين بلس هو للإستعمال قصير الأمد لتسكين ألم حاد (والذي مدته قصيرة) بحدة معتدلة مثل: آلام روماتزمية (التهاب المفاصل)، الام العضلات. آلام الظهر و الألم العصبي (neuralgia)، الصداع النصفي الصداع، ألم الأسنان وآلام الدورة الشهرية.

الفصيلة العلاجية:
إيبوبروفين ينتمي إلى فصيلة مضادات الالتهاب اللاستيرويدية.
كودئين ينتمي إلى فصيلة مسكنات، آلام أفيونية

2- قبل استعمال نوروفين بلس

لا يجوز استعمال المستحضر إذا:
• كنت في الأشهر الثلاثة الأخيرة لحملك أو كنت مرضعة.
• كنت حساسا للمواد الفعالة أو لأي واحد من المركبات الإضافية التي يحتوي عليها الدواء أو للأسيرين (أنظر بند 6).
• كنت تعاني أو عانيت في الماضي (حدتين أو أكثر) من قرحة انتقاب أو نزيف في المعدة.
• كنت تعاني من صعوبات تنفس.
• كنت تتناول مسكنات الام لعلاج الصداع الذي يستمر لأكثر من 3 أيام قد يتفاقم الصداع.
• هذا الدواء يحتوي على الكودئين الذي قد يسبب الإدمان باستعمال يستمر لأكثر من ثلاثة أيام مع إيقاف استعمال بعد استعمال متواصل قد تظهر أعراض فطام من الدواء.
• كنت تعاني من قصور وخيم في الكبد، الكلية أو القلب ومن مشاكل وخيمة في الكلية أو مشاكل في القلب. • لدى المرضى الذين يعانون من إمساك مزمن.
• عانيت في الماضي من نزيف في جهاز الهضم أو من انثقاب في المعدة بعد تناول دواء من فصيلة مضادات الالتهاب اللاستيرويدية.
• عانيت في الماضي من أعراض تحسسية مثل ربو، طفح جلدي، حكة، بر أنفي (رشح) أو تورم في الوجه عند تناول إيبوبروفين، أسبيرين أو أدوية مشابهة.
• لا يجوز تناوله بالتزامن مع أدوية أخرى من فصيلة مضادات الالتهاب اللاستيرويدية أو الأسبرين بجرعة يومية أعلى من 75 ملغ.
• كنت أصغر من 12 سنة.
• كنت تعلم أن الكودئين في جسمك يستقلب (يتفكك) بشكل سريع (كت تنتمي إلى مجموعة ال –
ultra – rapid metabolizers) وبالتالي فأنت في اختطار زائد لأن تعاني من أعراض جانبية وخيمة عند استعمال الكودئين.
• الأطفال والمراهقين دون جيل 18 سنة بعد جراحة استئصال اللوزتين أو الغدانيات إثر انقطاع النفس الانسدادي النومي (obstructive sleep apnoea) حيث أن هؤلاء المرضى أكتر عرضة من الآخرين لأن يعانوا من مشاكل تنفس.

تحذيرات خاصة متعلقة باستعمال Nurofen-Plus

بشكل طبيعى ونادر، في جسم أشخاص معينين يستقلب الكودئين (يتفكك) بشكل أسرع من أغلبية العامة (الناس). في هذه الحالات النادرة قد تتراكم كميات عالية من مادة المستقلب وتسبب أعراضا جانبية وخيمة مثل: الاستغراق في النوم، ارتباك أو تنفس بطىء أو سطحي تقلص الحدقات، شعور بالمرض، غثيان، إمساك، قلة الشهية.
في هذه الحالات يجب توجيه المريض فورا لتلقى العلاج الطبي.
في أغلب الحالات ليس بالإمكان المعرفة مسبقا إذا كان المريض ينتمي إلى مجموعة الأشخاص الذين هم في مجموعة الخطر لهذه الظاهرة.
لا يوصى باستعمال الدواء لدى الذين يعانون من مشاكل تنفس.
لا يجوز استعمال هذا الدواء في أوقات متقاربة أو فترة متواصلة بدون استشارة الطبيب.
في فترة العلاج المتواصل بهذا الدواء يجب إجراء فحوصات دم، بول، عينين، وظائف الكبد والكلى.
إذا كا حساسا لطعام ما أو دواء ما، عليك إعلام الطبيب عن ذلك قبل تناول الدواء.
عليك التوجه إلى الطبيب إذا كنت بصدد الخضوع لجراحة (بما في ذلك جراحة الأسنان) أو فحوصات مختبرية وذلك لأن العلاج قد يؤثر على نتائج الفحص.
قد يسبب تناول هذا الدواء نزيف في المعدة خاصة إذا:
• اجتزت سن 60.
تناول هذا الدواء بجرعة أعلى من الموصى به أو لفترة متواصلة، قد يزيد من الأخطار لسكتة دماغية أو نوبة قلبية ولنزيف في المعدة.
توقف عن الاستعمال وتوجه إلى الطبيب إذا استمرت الالام لأكثر من 3 أيام.
إذا كنت تعاني من مشاكل قلب، تعرضت لسكتة دماغية أو كنت تظن أنك في اختطار لهذه الحالات (مثلا إذا كنت تعاني من ضغط دم مرتفع سكري أو كولسترول مرتقع، أو إذا كنت تدخن)، يجب استشارة الطبيب قبل تناول نوروفين بلس.

قبل العلاج بهذا الدواء أخبر الطبيب إذا

• كنت تعاني أو عانيت في الماضي من خلل في وظيفة جهاز التنفس (مثل الربو).
• كنت تعاني من:
– مشاكل في المعدة مثل: حرقة الام في البطن، أمراض أمعاء التهابية (مثل مرض كروهن، التهاب القولون تقرحي).
– مشاكل بتخثر الدم، فرط ضغط الدم، انخفاض ضغط الدم، أمراض قلب وكلى.
– إلكبد، الأمعاء الغدة الدرقية غدة البروسيتاتة من كدمة في الرأس أو ارتفاع بالضغط داخل القحف، من ذئبة حمامية أو من مرض في النسيج الضام.
• كولسترول مرتفع، عانيت من أمراض في جهاز الهضم مثل: داء كرون أو التهاب قولون تقرحي.
• عانيت من نوبة قلبية أو سكتة.
• كنت تتناول مدرات البول.
• كنت مدخنا.
• تناول دواء من هذه الفصيلة أو كل مسكن آلام أخر سبب أعراض جانبية وخيمة.
• كنت في الأشهر الستة الأولى من حملك.

تعاطي أدوية أخرى مع Nurofen-Plus

إذا كنت تتعاطي أدوية أخرى بما في ذلك أدوية بدون وصفة وإضافات تغذية، أخبر الطبيب أو الصيدلي عن ذلك. على وجه الخصوص يجب إعلام الطبيب أو الصيدلي إذا كنت تتناول:
• أدوية ضد تخثر الدم (مثل كومرين، ومشتقاته)، أسبرين، تيكلوبيدين، وارفارين.
• أدوية لخفض ضغط الدم مثل مثبطات ACE .(مثل كابتويريل)، محصرات بيتا (مثل أتينولول)، مضادات مستقبلات أنجيوتنسين2 (مثل لوسرتان) ، مدرات البول (متل فوروسميد).
• مثبطات MAO لعلاج الاكتئاب.
• ساليسلات و /أو مضادات التهاب أخرى.
• الأدوية التي تؤثر على جهاز الأعصاب المركزي (مثل: أدوية للتهدئة للنوم، للباركنسون، للصرع)، كورتيكوستيروئيدات، ميثوتريكسات (للسرطان والصدفية)، أدوية من فصيلة الثيازيد. ليتيوم، بروبينيسيد،
زيدوفودين (للإيدز).

الحمل والإرضاع:
لا تستعملي نوروفين بلس عندما تكونين في الأشهر الثلاثة الأخيرة من حملك أو إذا كنت مرضعة.
نوروفن بلس قد يضر بخصوبة النساء. هذا الضرر قابل للعكس ويتعلق بإيقاف استعمال الدواء هذا التأثير عكوس من غير المرجح أن استعمال أيبوبروفين بين الحين والأخر سوف يؤثر على احتمال الدخول في حمل، مع ذلك، إذا واجهت صعوبة في الدخول في حمل استشيري الطبيب قبل استعمال الدواء.

السياقة:
لدى بعض المرضى هذا الدواء قد يسبب نعاس، دوار أو تشوش الرؤية إذا شعرت بهذه الأعراض بعد استعمال المستحضر عليك الحذر أثناء قيادة المركبة أو عند تشغيل الات خطرة. بالنسبة للأطفال
(فوق عمر 12 سنة)، فيجب تحذيرهم من ركوب الدراجة الهوائية أو اللعب بمقربة من الشارع وما إلى ذلك.

التدخين: لا يجوز إستعمال نوروفين بلس بدون استشارة الطبيب قبل بدء العلاج إذا كنت مدخنا.

استعمال الدواء والتعرض للشمس:
قد يسبب المستحضر حساسية خاصة عند التعرض للشمس; لذلك تجنب التعرض للتمثل واحرص على وقاية ملائمة (ملابس طويلة، قبعة مراهم وقاية وما شابه).

3- كيف تستعمل نوروفين بلس

• عليك التحقق مع الطبيب أو الصيدلي إذا لم تكن متأكدا.
• الجرعة الاعتيادية هي:
هذا الدواء غير مخصص للأطفال دون عمر 12 سنة.
البالغين والأطفال فوق 12 سنة:
1 – 2 أقراص حتى 3 مرات في اليوم. يجب الانتظار على الأقل 4 ساعات حتى تناول الجرعة القادمة.
لا يجوز تجاوز 6 أقراص في 24 ساعة.
لا يجوز تاول أكثر من 3 أيام بدون تعليمات صريحة من الطبيب.
هذا الدواء يحتوي على الكودئين الذي قد يسبب الإدمان باستعمال متواصل من ثلاثة أيام، مع إيقاف الاستعمال بعد استعمال متواصل قد تظهر أعراض الفطام من الدواء.
لا يجوز تناول أعلى من الجرعة الموصى بها.
يجب تناول أدنى جرعة التي تحقق هدف الاستعمال.

كيفية استعمال Nurofen-Plus

لا يجوز مضغ، سحق أو تنصيف الأقراص.
يجب بلع الأقراص مع ماء.
لدى المعالجين ذوي معدة حساسة، يوصى بتناول الدواء مع أو بعد وجبة الطعام.
إذا أفرطت في تناول الجرعة أو إذا بلع طفل من الدواء عن طريق الخطأ، توجه فورا إلى الطبيب أو إلى غرفة الطوارئ في المستشفى، مصطحبا عبوة الدواء معك.
إذا نسيت تناول هذا الدواء في الوقت المطلوب، لا يجوز تناول جرعة مضاعفة. خذ الجرعة التالية في الوقت الاعتيادي واستشر الطبيب.
إذا كانت لديك أسئلة إضافية بخصوص استعمال الدواء، قم باستشارة الطبيب أو الصيدلي.

4- الأعراض الجانبية

ككل أي دواء، فقد يسبب استعمال نوروفين بلس أعراض جانبية لدي جزء من المستخدمين. لا تفزع من قراءة قائمة الأعراض الجانبية من الممكن أن لا تصاب بأي واحدة منها.
الأعراض التي تظهر في أوقات نادرة – يجب وقف الاستعمال:
• علامات تدل على نزيف في المعي مثل: براز بلون أحمر فاتح، براز أسود مثل الزفت، تقيؤ دم أو اجزاء داكنة تبدو مثل حبات القهوة.
• علامات تدل على رد فعل تحسسي خطير: رد فعل جلدي وخيم (طفح، تهيج، تقشر الجلد وظهور حويصلات).
• انتفاخ الوجه أو الحلق فرط نعاس.
• وزمة في الوجه، انتفاخ اللسان، الحلق، ضيق نفس، ميل لكدمات ونزيف دم.
أعراض جانبية إضافية:
تظهر في أوقات متقاربة – يجب التوجه إلى الطبيب في أقرب وقت ممكن:
– مشاكل في الهضم، حرقة.
إمساك، الم في البطن أو أعراض أخرى تدل على فعالية غير سليمة لجهاز الهضم، حكة، طفح تفاقم الربو. – تعرق، شعور بالظمأ، وهن المضلات، رجفان، أرق.
– نظم قلب سريع أو غير منتظم. آلام في الصدر.
– مشاكل في الكبد أو الكلى.
– صداع، غثيان، دوار ونعاس.
هنالك ارتفاع في الأختطار لتطوير نوبة قلبية أو سكتة دماغية لدى الأشخاص الذين يتناولون أدوية مثل نوروفن بلس.
إذا تفاقم أحد الأعراض الجانبية أو عندما تعاني من عرض جانبي لم يذكر في هذه النشرة، عليك استشارة الطبيب.

5- كيفية تخزين Nurofen-Plus:
• تجنب التسمم يجب حفظ هذا الدواء وكل دواء آخر في مكان مغلق بعيدا عن متناول أيدي الأطفال و /أو الرضع وبذلك تمنع التسمم. لا تسبب التقيؤ دون تعليمات صريحة من الطبيب.
• لا يجوز تناول الأدوية في الظلام تحقق من الملصق والجرعة الدوائية في كل مرة تتناول فيها دواء، ضع النظارات الطبية إذا لزم الأمر ذلك.
• لأ يجوز استعمال الدواء بعد تاريخ انتهاء الصالحية (exp.date) الذي يظهر على العبوة. تاريخ انتهاء الصلاحية يرجع إلى اليوم الأخير من نفس الشهر.

• شروط التخزين: يجب التخزين بدرجة حرارة أقل من 25 درجة مئوية.
• يجب التخزين في العبوة الأصلية.

6- معلومات إضافية:
• إضافة إلى المادة الفعالة يحتوي الدواء أيضا على:
– مشا عيان دوار ونعاس
Microcrystalline cellulose، Sodium starch glycollate، Hypromellose، Starch pregelatinised، Opaspray white M-1-7111B (solids)، Talc.

• كيف يبدو الدواء وما هي محتوى العبوة:
قرص أبيض العلامة “+N” مطبوعة على القرص.
• حجم العبوة:12 قرص.
إسم المنتج: ركيت بنكيزر هيلتكير إنترنشيونال م.ض، نوتينغهام، انجلترا.

صورة ، عبوة ، دواء ، أقراص ، لتسكين الألم الحاد ، نوروفين بلس ، Nurofen-Plus
صورة: عبوة نوروفين بلس Nurofen-Plus
تنويه: سعر الدواء يختلف باختلاف الدولة والتوقيت؛ فقد ترى اختلافًا في الأسعار بمرور الوقت أو في بلدٍ مختلف.

أضف تعليق

error: