أبرول – Abrol | (باراسيتامول) لتسكين الآلام وخفض الحرارة

أبرول اقراص Abrol tablet / باراسيتامول Paracetamol

التركيب: يتركّب Abrol من المادة الفعالة باراسيتامول Paracetamol 500 mg
المحتوى كل قرص باراسيتامول لقائمة المواد غير الفعالة في المستحضر انظر الفقرة 6.
أبرول مخصص للجنسين.

معلومات اضافية
اقرأ الصفحة بتمعن حتى نهايته قبل استعمالك أبرول: تحوي هذه الصفحة معلومات موجزة عن الدواء. اذا كانت لديك اسئلة اخري، توجه الي الطبيب او الصيدلي، يعطى هذا الدواء بدون وصفة طبيب وهو مخصص للكبار والاولاد من جيل 12 سنة فما فوق. يجب عليك تناول الدواء بصورة صحيحة. استشر الصيدلي اذا كنت بحاجة الى معلومات اضافية. ايجاب التوجه الي الطبيب اذا استمرت الحمي لأكثر من 3 ايام و اذا لم تختفي الاعراض خلال 5 ايام رغم استعمال الدواء.

1. دواعي استعمال أبرول

أبرول مخصص لتسكين الآلام وخفض الحرارة.
المجموعة العلاجية: مسكن للآلام ومخفض للحرارة.

2. قبل استعمال Abrol أبرول

يمنع استعمال Abrol اذا كنت:
اذا كانت لديك حساسة للباراسيتامول او لاحد المركبات الأخرى التي يحتويها الدواء. تحذيرات خاصة تخص استعمال الدواء: اذا كنت تعرضت لأثار جانبية جلدية في الماضي بسبب تناول مستحضرات تحوي الباراسيتامول وذلك كي لا يتسبب مرة اخرى بأعراض جانبية خطيرة. يحوي المستحضر باراسيتامول الذي قد يؤدي الى تضرر الكبد عندما:
– يُعطى بجرعة زائدة عن الموصي بها او لفترة متواصلة.
– في فترة العلاج تتناول مشروبات روحية.
– تتناول ادوية اخرى تؤثر على فعالية الكبد. يمنع تناول الدواء لفترات متواصلة بدون استشارة الطبيب.
يمنع تناول ادوية اخرى لتخفيض الحرارة وتسكين الالام او ادوية للرشح بدون استشارة الطبيب او الصيدلي لتجنب جرعة زائدة او تسمم باراسيتامول يمنع تناول ادوية من “الفصيلة ” و/او مستحضرات اخرى تحوي باراسيتامول.
يُمنع تناول جرعة عالية (في حدود الموصي به) لهذا الدواء في فترة الصوم.
اذا كانت لديك حساسية لطعام معين او الدواء معين، فعليك اعلام الطبيب قبل تناول الدواء. يجب استشارة الطبيب قبل البداية بالعلاج اذا كنت تعاني و عانيت في الماضي من:
• مرض كبدي او خلل في وظيفة الكبد.
• خلل في وظيفة الكلى.
• ادمان الكحول.
• يرقان.
• اذا كنت حاملا او مرضعة.

اذا كنت تتناول، واذا تناولت مؤخرا، ادوية اخرى بما في ذلك ادوية بدون وصفة طبيب ومضافات الغذاء، اخبر بذلك الطبيب او الصيدلي.
خاصة يجب اعلام الطبيب او الصيدلي اذا كنت تتناول ادوية من المجموعات التالية او اذا انهيت مؤخرا تناول ادوية:
ادوية مضادة لتخثر الدم خاصة وارافيرين. مستحضرات تحفز انتاج انزيمات الكبد (مثل: ريفامبيسين، باربيتورات).
ادوية الصرع – الفينيتوين، كاربامازيبين. مستحضرات مضادة للالتهابات غير منشطة. ميتوكلوبراميد او دومبيريدون (المستخدمة في علاج الغثيان والقيء ومشاكل في الجهاز الهضمي الاخري).
كلورامفينيكول (مضادات حيوية).
بروبينسيد (معالجة النقرس).
كولسترامين (لخفض الدهون في الدم) في حالات استخدام الادوية الاخرى للألم او الحمى او المضادة للالتهابات (مع الاستعمال لفترة طويلة).

الكحول: لا تتناول هذا الدواء مع مستحضرات اخري تحتوي علي باراسيتامول. تأكد من التركيب مع طبيبك او الصيدلي.
استعمال البراسيتامول والاكحول: يمنع تناول الكحول فى فترة العلاج بالبراسيتامول بسبب ازدياد خطر تضرر الكبد.

الحمل والرضاعة: يمنع الاستعمال اذا كنت حاملا او مرضعة الا اذا نصح الطبيب بذلك.

معلومات مهمة على بعض مركبات أبرول اقراص: يحوي كل قرص: 0.36 ملغرام صوديوم.

الاستعمال مع الاولاد: هذا الدواء مخصص للبالغين والاولاد فوق سن ال 12 عاما، انظر الفصل 3.

يجب على الاباء ابلاغ الطبيب عن اي اثار جانبية فضلا عن اي دواء اخر يعطي للولد.

3. كيف تستعمل أبرول

يجب عليك استشارة الطبيب او الصيدلي اذا لم تكن متأكدا.
الجرعة الموصي بها في حال عدم وجود تعليمات اخرى من الطبيب:

للكبار والاولاد فوق سن 12: 2-1 اقراص كل 4-6 ساعات حسب الحاجة. يمنع تجاوز جرعة من 8 اقراص لليوم.
يمنع تجاوز الجرعة الموصي بها.
ايجاب التوجه الي الطبيب اذا استمرت الحمي لأكثر من 3 ايام و اذا لم تختفي الاعراض خلال 5 ايام رغم استعمال الدواء.

طريقة الاستعمال:
ليس للمضغ ! يمكن قسم القرص عند الحاجة. ابلع الدواء مع قليل من الماء.
اذا تناولت جرعة زائدة و اذا بلع ولد بالخطأ من الدواء، توجه فورا للطبيب او للطوارئ في المستشفى واحضر عبوة الدواء معك. يمنع تسبب التقيؤ بدون تعليمات واضحة من الطبيب ! حتى اذا كان شعورك جيد، علاج فوري مفيد جدا، بسبب الخطر من تطور ضرر كبير للكبد. علامات محتملة قد تكون الدوار والتقيؤ، الغثيان، اسهال، فقدان الشهية، الام بطن، تورم، تعرق زائد، الم او حساسية في الجزء العلوي من البطن كذلك قد لا تدل على درجة ضرر الكبد.
يمنع تناول ادوية فى الظلام.
الفحص العبوة والجرعة فى كل مرة تتناول فيها الدواء. ضع اي نظارات اذا كنت بحاجة اليها.

4. اعراض جانبية:

كما الحال في كل دواء، استخدام أبرول اقراص قد يؤدي الاعراض جانبية لدي مثل الدوار لدي بعض المستخدمين. لا داعي للذعر من قائمة الاعراض الجانبية. قد لا تعاني من اي عرض منها.

اعراض جانبية خطيرة:
يجدب التوقف علي العلاج والتوجه الي الطبيب فورا:
اذا كان هناك حساسية شديدة مثل الطفح الجلدي والحكة، تورم في الوجه والشفتين واللسان والحلق و / او الاطراف التي قد تسبب صعوبة في التنفس او البلع.

قد يسبب البراتسيتامول في حالات نادرة، لظهور امراض جلدية شديدة قد تكون علاماتها: احمرار، طفح جلدي، بثور، اصابة جلدية على نطاق واسع.

قد تظهر اعراض جانبية جلدية شديدة حتى لو كنت قد تناولت في الماضي مستحضرات تحوي المادة الفعالية البراتسيتامول بدون مشاكل، اذا ظهرت اعراض جانبية جلدية فيجب التوقف عن العلاج وتوجه للطبيب فورا.
اذا كنت ترى علامات على تغيرات في الجهاز الدموي، مثل نزيف، كدمات، تطور التهابات بسهولة.
اذا تفاقم احد الاعراض الجانبية، و اذا كنت تعاني من اعراض جانبية لم تذكر فى هذه الصفحة فيجب عليك مراجعة الطبيب فورا.

5. كيف تخزن أبرول Abrol ؟

امنع اي التسمم يجلب حفظ هذا الدواء واكل دواء اخر في مكان مغلق بعيدا عن متناول ايدي الاطفال و/او الرضع وهكذا تمنع التسمم. لا تتسبب بالتقيؤ بدون تعليمات واضحة من الطبيب. يمنع استعمال الدواء بعد انقضاء الصلاحية (exp. date) الظاهر على ظهر العبوة / تاريخ انقضاء الصلاحية يُظهر اليوم الاخير لنفس الشهر.
يجب حفظ الدواء فى مكان جاف ومظلم تحت درجة حرارة 25 درجة مئوية.

6. معلومات اخرى حول أبرول Abrol

بالإضافة الي المادة الفعالة يحتوى Abrol كذلك علي: Talc, Magnesium Stearate, Starch, Aerosil, C.M.C Sodium, AC-D-Sol (CrOscarmellose sodium), Povidone.
كيف يبدو Abrol وماذا يوجد بداخل العبوة: قرص ابيض مع كتابة ريكاح بالجهة الاولى ونظيف بالجهة الثانية.

صاحب الامتياز والمنتج: رياكح للصناعة الدوائية م ض. شارع هاميلاخا 30 حولون، اسرائيل.

صورة, عبوة , أبرول ,دواء,علاج, Abrol
صورة: عبوة أبرول Abrol
تنويه: سعر الدواء يختلف باختلاف الدولة والتوقيت؛ فقد ترى اختلافًا في الأسعار بمرور الوقت أو في بلدٍ مختلف.

أضف تعليق

error: