اليرجيت – Alergit | لمعالجة الرشح التحسسي والشرى

اليرجيت شراب Alergit syrup / لوراتادين Loratadine

يسوق Alergit بدون وصفة طبيب

كل 5 ملل تحتوي علي: لوراتادين 5 ملغ LOratadine 5mg.
لقائمة المواد غير الفعالة: انظر الفقرة 6، انظر ايضا الفقرة 2 بند
• معلومات هامة عن بعض مركبات الدواء.

اقرأ الصفحة بتمعن حتى نهايتها قبل استعمالك للدواء.
• تحتوي هذه النشرة على معلومات موجزة عن الدواء.
اذا توفرت لديك اسئلة اضافية، راجع الطبيب او الصيدلي.
• يتوجب عليك مراجعة الطبيب فيما اذا تفاقمت او لم تتحسن علامات المرض (الاعراض)، او اذا كنت تشعر بسوء.
• هذا الدواء غير مخصص للرضع والاطفال دون عمر سنتين.

1) لأي غرض مخصص دواء Alergit شراب ؟

لمعالجة الرشح التحسسي والشرى.
الفصيلة العلاجية: من مضادات الهيستامين.

2) قبل استعمال دواء Alergit

لا يجوز استعمال الدواء اذا:
• كنت حساسا (اليرجى) للوراتادين او لكل واحد من المركبات الاضافية
التي يحتويها الدواء (القائمة المواد غير الفعالة، انظر الفقرة 6).

تحذيرات خاصة تتعلق باستعمال دواء Alergit
قبل العلاج بالدواء بلغ طبيبك اذا:
• كنت حساسا لأي طعام او لأي دواء.
• كنت تعاني من مرض في الكبد.
• كنت مقدما على اجراء فحوص جلدية من اجل التحسس.
لا يجوز تناول اليرجيت شراب قبل يومين من هذه الفحوص.
وذلك لان هذا الدواء قد يؤثر على نتائج الفحص.
• لا يجوز استعمال هذا الدواء فى اوقات متقاربة او لفترة طويلة بدون استشارة الطبيب.
• اذا اصبحت حاملا اثناء تناول المستحضر، استشيرى الطبيب.

اذا كنت تتناول، او اذا تناولت مؤخرا، ادوية اخرى بما في ذلك ادوية بدون وصفة طبية واضافات غذائية، احك للطبيب او الصيدلي عن ذلك.

استعمال الدواء والطعام
لا حاجة بالماء او بسائل اخر من اجل بلع الشراب.
بالإمكان تناول شراب اليرجيت مع او بدون طعام.

استعمال الدواء واستهلاك الكحول
لم يظهر ان اليرجيت شراب يزيد من تأثيرات المشروب الكحولي.

الحمل والارضاع
اذا كنت فى فترة الحمل، تعتقدين بانك حامل او تخططين للحمل، يجب استشارة الطبيب او الصيدلي قبل استعمال الدواء.
لا تتوفر معلومات كافية حول سلامة استعمال الدواء خلال فترة الحمل ولذلك لا يوصى باستعمال اليرجيت شراب خلال فترة الحمل.

المادة الفعالة بالدواء، لوراتادين، تطرح في حليب الام، ولا يمكن نفي حدوث ضرر لدى حديثي الولادة او الرضع.
لذلك، يجب الامتناع عن استعمال الدواء خلال فترة الارضاع.

السياقة والنشاطات التي تتطلب اليقظة
بالمقدار الدوائي الموصي به، من غير المتوقع ان يسبب اليرجيت شراب النعاس او تناقص اليقظة.
مع ذلك، يشعر بعض الاشخاص فى اوقات نادرة جدا بنعاس الذي قد يؤثر على قدرتهم على السياقة او تشغيل الماكنات.

معلومات هامة عن بعض مركبات الدواء
اليرجيت شراب يحوى سوكروز، لذلك اذا قيل لك من قبل الطبيب بان لديك عدم تحمل لسكريات معينة، اتصل بطبيبك قبل تناول هذا الدواء (انظر ايضا الفقرة 6 ” معلومات اضافية “).
اليرجيت شراب يحتوي علي بنزوات الصوديوم )Sodium benzoate) كمادة حافظة.

الاطفال
لا يجوز اعطاء شراب اليرجيت للرضع والاطفال دون عمر سنتين.

3) كيفية استعمال الدواء؟

عليك الاستيضاح من الطبيب او الصيدلي اذا لم تكن واثقا.
المقدار الدوائي الاعتيادي عادة هو:
الكبار و الاطفال ما فوق عمر 12 سنة : 10 ملل مرة في اليوم.
مع او بدون طعام.
المقدار الدوائي للأطفال بأعمار 2 – 12 سنة هو بحسب الوزن:
• وزن جسم اكثر من 30 كلغ: 10 ملل مرة في اليوم مع او بدون طعام.
• وزن جسم 30 كلغ او اقل: 5 ملل مرة في اليوم مع او بدون طعام.
شراب اليرجيت غير مخصص للرضع والاطفال دون عمر سنتين.

الكبار والاطفال الذين يعانون من مشاكل خطيرة في الكبد:
الكبار والاطفال الذين يزنون اكثر من 30 كلغ: 10 ملل مرة كل يومين (يوم يعطى، يوم لا يعطى). مع او بدون طعام.
الاطفال الذين يزنون 30 كلغ او اقل : 5 ملل مرة كل يومين (يوم يعطي، يوم لا يعطي). مع او بدون طعام.
مع ذلك، يتوجب عليك مراجعة طبيبك او الصيدلي قبل تناول هذا الدواء.

انتبه:
بالأدوية السائلة، يتوجب عليك استعمال ملعقة قياس صغيرة، محقنة او قطارة مخصصة لقياس الكمية الصحيحة من الدواء.
اذا لم ترفق للعلبة ملعقة صغيرة او وسيلة اخرى للقياس، استشر الصيدلي.
لا يجوز استعمال الملعقة الصغيرة البيتية من اجل قياس كمية الدواء. الملاعق الصغيرة البيتية تختلف بأحجامها ومن الجائز الا تتلقى كمية الدواء الصحيحة.

لا تتجاوز المقدار الدوائي الموصي به.
اذا تناولت بالخطأ مقدار دوائي اكبر توجه في الحال الي طبيبك او الي الصيدلي.
من غير المتوقع ان تحدث مشاكل خطيرة، لكن من الجائز ان تعاني من صداع، تسرع النبض او الشعور بنعاس.

اذا تناولت مقدار دوائي مفرط او اذا بلع طفل بالخطأ من الدواء، توجه حالا الى الطبيب او للمستشفى واحضر معك علبة الدواء.

اذا نسيت تناول الدواء:
اذا نسيت تناول هذا الدواء في الوقت المطلوب، يجب تناول مقدار دوائى حال تذكرك ومواصلة العلاج بحسب تعليمات الاستعمال.
لا يجوز باي حال من الاحوال تناول مقدار دوائي مضاعف للتعويض عن المقدار الدوائي المنسي.
لا يجوز تناول الادوية في العتمة يجب تشخيص طابع الدواء والتأكد من المقادير الدوائية فى كل مرة تتناول فيها دواء.
ضع النظارات الطبية اذا لزم الامر ذلك.
اذا توفرت لديك اسئلة اضافية حول استعمال الدواء، استشر الطبيب او الصيدلي.

4) الاعراض الجانبية

كما بكل دواء، ان استعمال شراب اليرجيت قد يسبب اعراضا جانبية عند بعض المستعملين. لا تندهش من قائمة الاعراض الجانبية.
من الجائز الا تعانى ايا منها.

الاعراض الجانبية الاكثر شيوعا التي بلغ عنها لدى الكبار والاطفال ما فوق عمر12 سنة هي:
• نعاس.
صداع.
• زيادة الشهية للطعام.
• صعوبة النوم.

الاعراض الجانبية الاكثر شيوعا التي بلغ عنها لدى الاطفال بأعمار 2-12 سنة هي:
• صداع.
• عصبية.
• ارهاق.

اعراض جانبية نادرة جدا (قد تؤثر على شخص واحد من بين 10000 شخص) لوحظت ايضا خلال تسويق لوراتادين:
• رد فعل تحسسي شديد (الذي يتجلى بعلامات مثل: طفح جلدي، حكة ، شرى، ضيق تنفس ، صفير او مشاكل في التنفس، انتفاخ الوجه، الشفتين، اللسان او مناطق اخرى من الجسم).
دوار.
• تسرع او عدم انتظام نظم القلب.
• غثيان.
• جفاف الفم.
• اضطرابات في الجهاز الهضمي.
• مشاكل فى الكبد (مثل: اصفرار الجلد والعينين).
تساقط الشعر.
• طفح.
• ارهاق.
• اختلاج.
اذا ظهر عرض جانبي، اذا تفاقمت احدى الاعراض الجانبية، او عندما تعاني من عرض جانبي لم يذكر في هذه الصفحة، عليك استشارة الطبيب.

5) كيفية تخزين Alergit ؟

• تجنب التسمم يجب حفظ هذا الدواء وكل دواء فى مكان مغلق بعيدا عن متناول ايدي الاطفال و/ او الرضع، وذلك لتفادي اصابتهم بالتسمم.
لا تسبب التقيؤ بدون تعليمات صريحة من الطبيب.
• لا يجوز استعمال الدواء بعد انقضاء تاريخ الصلاحية (exp. date) الذي يظهر على ظهر العلبة. يشير تاريخ الصلاحية الى اليوم الاخير من نفس الشهر.

• شروط التخزين:
يجب التخزين في مكان مظلم وبارد، بدرجة حرارة دون 25 درجة مئوية.
بعد فتح القنينة للمرة الاولى، بالإمكان الاستعمال خلال 6 اشهر.
• لا يجوز تناول هذا الدواء اذا كنت تلاحظ اي تغيير في مظهر الشراب.
• لا يجوز رمي الادوية الى مياه المجاري او للقمامة البيتية. اسال الصيدلي عن كيفية التخلص من ادوية لم تعد قيد الاستعمال.
تساعد هذه الوسائل في الحفاظ على البيئة.

6) معلومات اضافية حول شراب Alergit

يحتوى الدواء بالإضافة للمادة الفعالة ايضا مواد غير فعالة.
Sugar، glycerin، propylene glycol، citric acid anhydrous، strawberry flavor، sodium benzoate، disodium edetate، purified Water.
كل 5 ملل تحتوي علي 2.6 غرام سكرو – 1.14 ملغ صوديوم.

كيف يبدو الدواء وما هو محتوي العلبة؟
تحتوي كل علبة على قنينة فيها 120 ملل شراب وكاس للقياس.
المنتج وصاحب الامتياز: تريما منتجات طبية اسرائيلية معبروت.

صورة, عبوة ,اليرجيت, Alergit
صورة: عبوة اليرجيت Alergit
تنويه: سعر الدواء يختلف باختلاف الدولة والتوقيت؛ فقد ترى اختلافًا في الأسعار بمرور الوقت أو في بلدٍ مختلف.

أضف تعليق

error: